Изменения в ПДД с 1 марта 2023 г.

Правительство РФ внесло несколько изменений в ПДД. Все они вступили в силу с 1 марта 2023 года.

В частности, в ПДД теперь сказано, что водители могут предъявлять на устройстве документы, которые оформлены электронно «в соответствии с законодательством».

Появились два запрещающих знака: 3.34 «Движение автобусов запрещено» и 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Знак, запрещающий движение автобусов, использовали и раньше — во время чемпионата мира по футболу 2018 года, но после окончания турнира убрали. Теперь его вернули.

В ПДД внесли понятие «средство индивидуальной мобильности», СИМ. Поэтому появится табличка 8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности». Она будет уточнять, в каком случае действие того или иного знака ПДД распространяется только на водителей СИМ.

Также появится табличка 8.26 «Зарядка электромобилей». Она будет указывать на место, где можно зарядить автомобиль.

Преимущество при въезде на круг отдается автомобилям с главной дороги.

При въезде на перекресток с круговым движением водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые уже находятся на перекрестке. Это правило касается равнозначных перекрестков, которые обозначены знаком 4.3 «Круговое движение». Если перед кругом такого знака нет, водители разъезжаются по тем же правилам, что и на других перекрестках.

Теперь, если водитель движется по главной дороге, которая упирается в кольцо, его должны пропустить машины на круге. Круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета.

Вот что стоит запомнить:

  1. На равнозначном перекрестке приоритет у автомобилей на круге.
  2. Если водитель въезжает на перекресток по второстепенной дороге, он уступает автомобилям на круге.
  3. Если водитель въезжает на круг по главной дороге, его должны пропустить.
Самокаты, моноколеса, электровелосипеды и гироскутеры получили статус средств индивидуальной мобильности, СИМ. До 1 марта люди на этих средствах передвижения считались по ПДД пешеходами. Теперь им дали отдельный статус. СИМ — это средства, у которых есть как минимум двигатель и колесо. В определении есть перечень устройств, которые считаются средствами индивидуальной мобильности: электросамокат, электроскейтборд, гироскутер, сегвей и моноколесо. Но этот перечень открытый, к СИМ могут отнести и другие похожие средства.

Теперь СИМ — транспортное средство, его водитель должен соблюдать все соответствующие ПДД. Но есть и особые правила эксплуатации:

  1. Перемещаться на СИМ можно со скоростью до 25 км/ч.
  2. Можно ездить по тротуарам, велодорожкам и пешеходным дорожкам, но только если СИМ весит до 35 кг.
  3. Для пересечения дороги по пешеходному переходу нужно спешиваться.
  4. Людям старше 14 лет можно ездить на электросамокате по правому краю дорог, но только если максимальная разрешенная скорость передвижения по этим дорогам не превышает 60 км/ч. У самоката должны быть тормоза, фары белого и красного цвета.
  5. При совместном передвижении с пешеходами приоритет у пешеходов.

КоАП пока не предусматривает отдельных наказаний для управляющих такими средствами. Они все еще будут считаться «другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения». За нарушение ПДД им грозит штраф 800 Р, а если оно было совершено в состоянии опьянения — от 1000 до 1500 Р.

Перевозить пассажиров на мопеде теперь запрещено. До 1 марта на мопеде можно было перевозить пассажиров, если это предусматривала конструкция. Теперь запрещено во всех случаях.

Нельзя ездить, останавливаться и стоять на направляющих островках и островках безопасности. Это было запрещено и раньше, но теперь норму прописали в отдельном пункте ПДД.

Специальных штрафов за нарушение этого правила пока нет. А значит, водителя могут оштрафовать по действующим статьям: например, за нарушение правил остановки или стоянки в неположенном месте. В зависимости от нарушения штраф составит 500—3000 Р.

Уточнили правила стоянки в зоне действия знаков, запрещающих стоянку по четным и нечетным дням. Изменения касаются только времени перестановки машины. Это период, когда разрешена стоянка на обеих сторонах проезжей части, если на улице применяются сразу оба знака.

Раньше машины могли стоять на обеих сторонах проезжей части с 19:00 до 21:00, а теперь — с 21:00 до 00:00.

Водителям нужно будет обращать внимание на табло трамвая «Внимание, пассажир!». Если такой световой сигнал горит, водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой или трамваем. Начинать движение можно только при отсутствии пешеходов и после того, как этот сигнал погас. За нарушение этого требования водителю грозит штраф 1500—2500 Р.

Зоны с платной парковкой смогут обозначать синей разметкой, но это не обязательно. Платная парковка может быть обозначена и белой краской, как сейчас. Синяя разметка будет лишь вспомогательным признаком. Такая краска уже используется для обозначения платной парковки в некоторых городах, например в Санкт-Петербурге.

Диагональная разметка для пешеходов на перекрестке. Пешеходы смогут официально переходить перекресток по диагонали, но только при наличии соответствующей разметки и сигналов светофора.

Знак «Инвалид» теперь можно размещать на автомобиле, только если он в федеральном реестре. Раньше такой знак можно было размещать, если у водителя был с собой документ, подтверждающий установление инвалидности. Теперь этого недостаточно, нужно зарегистрировать автомобиль в реестре. Это можно сделать через госуслуги.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ИЗУЧИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНО. 

Наши услуги

В нашей автошколе работают только высококвалифицированные специалисты, которые помогут вам достичь поставленной цели и без проблем получить водительское удостоверение

Обучение на категорию "В"

Категория «В» позволяет управлять автомобилем массой до 3,5 тонн и количеством мест в салоне не более 8

Обучение на категорию "В"

(также открываются категории М и В1)

Стоимость: 
ОБУЧЕНИЕ: 49.000 р. + расходы на техническое обслуживание учебного автомобиля и ГСМ.
Сдача и пересдача внутреннего экзамена: бесплатно.

Восстановление навыков

Поможем безопасно и качественно восстановить и усовершенствовать технику вождения

Восстановление навыков

Приглашаем пройти курс восстановления навыков и вновь почувствовать уверенность за рулем

Стоимость услуги: 40000 р.

Индивидуальные условия

Предоставим индивидуальные условия обучения вождению на высшем уровне

Индивидуальные условия

Индивидуальный график, мастер-классы по вождению с МКПП и АКПП, отработка навыков езды по городу, выезда и въезда на парковке, сопровождение в ГИБДД и многое другое.

Стоимость обучения: 90000 р.

Что люди думают о нас

Только 100% правдивые отзывы

loader-image

К каждому учащемуся тут свой подход

Здаров читатель, начну с главного. В автошколе Аркона, тебе в голову воткнут знания, которые будут с тобой и после первого приступа склероза. главное приходи и учись, а Виктория Васильевна поможет тебе запомнить все самое важное и это будет максимально доходчиво. К каждому учащемуся тут свой подход и по времени всегда можно договориться. Я рекомендую филиал на Лавочкина 13. Выражаю огромную благодарность автошколе Аркона и руководству, за столь отлаженную работу и ее сотрудников.Кстати по поводу оплаты на самом деле все было как обещали,НИ КАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. СПАСИБО ВЫ ЛУЧШИЕ!
Читать полностью

Константин Воличенко

на Лавочкина
Окт 14, 2025

К каждому учащемуся тут свой подход

Здаров читатель, начну с главного. В автошколе Аркона, тебе в голову воткнут знания, которые будут с тобой и после первого приступа склероза. главное приходи и учись, а Виктория Васильевна поможет тебе запомнить все самое важное и это будет максимально доходчиво. К каждому учащемуся тут свой подход и по времени всегда можно договориться. Я рекомендую филиал на Лавочкина 13. Выражаю огромную благодарность автошколе Аркона и руководству, за столь отлаженную работу и ее сотрудников.Кстати по поводу оплаты на самом деле все было как обещали,НИ КАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. СПАСИБО ВЫ ЛУЧШИЕ!

Константин Воличенко

на Лавочкина
Окт 14, 2025

Максимально комфортно

Отличная автошкола. максимально комфортно. На простом языке объясняют сложные темы и разжевывают то, что не понятно. Ездить с инструктором абсолютно комфортно. Уважение, доброе отношение и не равнодушие к нашим знаниям — на первом месте для них. Отдельное спасибо Вадиму Владимировичу. Прекрасный инструктор, учитель и человек.
Читать полностью

Мария Барейшая

на Московской
Окт 11, 2025

Максимально комфортно

Отличная автошкола. максимально комфортно. На простом языке объясняют сложные темы и разжевывают то, что не понятно. Ездить с инструктором абсолютно комфортно. Уважение, доброе отношение и не равнодушие к нашим знаниям — на первом месте для них. Отдельное спасибо Вадиму Владимировичу. Прекрасный инструктор, учитель и человек.

Мария Барейшая

на Московской
Окт 11, 2025

Вчера получил права!

Вчера получил права! Автошкола заинтересована выпустить на дорогу подготовленных водителей! Долго и муторно выбирал автошколу,сделал правильный выбор. Спасибо вам большое.
Читать полностью

Александр

на Восточно-Кругликовской
Окт 2, 2025

Вчера получил права!

Вчера получил права! Автошкола заинтересована выпустить на дорогу подготовленных водителей! Долго и муторно выбирал автошколу,сделал правильный выбор. Спасибо вам большое.

Александр

на Восточно-Кругликовской
Окт 2, 2025

Хотел бы поделиться своим опытом

Я недавно завершил обучение и хотел бы поделиться своим опытом. В целом могу сказать, что это учебное заведение произвело на меня положительное впечатление .Преподаватели здесь действительно профессионалы своего дела. Виктория Васильевна не только обладает глубокими знаниями теории, но и умеет доступно объяснять материал. Занятия проходили в дружелюбной атмосфере. что очень помогало лучше усваивать информацию. Кроме того,хочется отметить гибкий график занятий, который позволял мне совмещать обучение с работой. Так-же администрация всегда была на связи и готова помочь с любым вопросом.
Читать полностью

Богдан Тлехас

на Лавочкина
Сен 25, 2025

Хотел бы поделиться своим опытом

Я недавно завершил обучение и хотел бы поделиться своим опытом. В целом могу сказать, что это учебное заведение произвело на меня положительное впечатление .Преподаватели здесь действительно профессионалы своего дела. Виктория Васильевна не только обладает глубокими знаниями теории, но и умеет доступно объяснять материал. Занятия проходили в дружелюбной атмосфере. что очень помогало лучше усваивать информацию. Кроме того,хочется отметить гибкий график занятий, который позволял мне совмещать обучение с работой. Так-же администрация всегда была на связи и готова помочь с любым вопросом.

Богдан Тлехас

на Лавочкина
Сен 25, 2025

Замечательная автошкола, отучился без проблем

Замечательная автошкола, отучился без проблем и надежными знаниями ПДД. Уроки проходили с комфортом и разбором тем до малейших деталей. За это могу сказать огромное спасибо преподавателю теории Светлане Витальевне.Уроки по вождению так-же проходили с комфортом, без негатива и с пониманием того, что человек сидит за рулем 1 раз. Алексей один из лучших в своем деле и если он говорит перерыв 5 минут, значит так должно быть. АРКОНА это то место где вас научат, объяснят не понятные моменты и даже просто поговорят с вами о жизни.
Читать полностью

Михаил Виннов

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Замечательная автошкола, отучился без проблем

Замечательная автошкола, отучился без проблем и надежными знаниями ПДД. Уроки проходили с комфортом и разбором тем до малейших деталей. За это могу сказать огромное спасибо преподавателю теории Светлане Витальевне.Уроки по вождению так-же проходили с комфортом, без негатива и с пониманием того, что человек сидит за рулем 1 раз. Алексей один из лучших в своем деле и если он говорит перерыв 5 минут, значит так должно быть. АРКОНА это то место где вас научат, объяснят не понятные моменты и даже просто поговорят с вами о жизни.

Михаил Виннов

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Огромное спасибо!

Проходила обучение в данном филиале. Расположение класса и учебный автомобиль очень комфортные. Условия обучения о отношение сотрудников к обучающимся на высшем уровне. Расписание занятий составляется с учетом вашей занятости, можно параллельно работать или учить без пропусков, что очень удобно. Хочу выразить огромную благодарность преподавателю теории Светлане Витальевне и инструктору Алексею за заботливое отношение и индивидуальный подход к каждому ученику. Сотрудники автошколы профессионалы своего дела и прост хорошие люди! Сопровождали меня на каждом этапе обучения и поддерживали! Огромное спасибо!
Читать полностью

Елена Бурханова

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Огромное спасибо!

Проходила обучение в данном филиале. Расположение класса и учебный автомобиль очень комфортные. Условия обучения о отношение сотрудников к обучающимся на высшем уровне. Расписание занятий составляется с учетом вашей занятости, можно параллельно работать или учить без пропусков, что очень удобно. Хочу выразить огромную благодарность преподавателю теории Светлане Витальевне и инструктору Алексею за заботливое отношение и индивидуальный подход к каждому ученику. Сотрудники автошколы профессионалы своего дела и прост хорошие люди! Сопровождали меня на каждом этапе обучения и поддерживали! Огромное спасибо!

Елена Бурханова

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Автошкола супер!

Автошкола супер! Отдельное спасибо преподавателю теории Светлане Витальевне. Сдала внутренний экзамен и теорию в ГАИ с первого раза! Жду теперь практику. Материал преподносят понятно и очень грамотно. Поддержка была на протяжении всего обучения. это тот случай , когда учителю действительно не все равно на своих учеников. Спасибо огромное, всем советую эту автошколу.
Читать полностью

Воронина Дарья

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Автошкола супер!

Автошкола супер! Отдельное спасибо преподавателю теории Светлане Витальевне. Сдала внутренний экзамен и теорию в ГАИ с первого раза! Жду теперь практику. Материал преподносят понятно и очень грамотно. Поддержка была на протяжении всего обучения. это тот случай , когда учителю действительно не все равно на своих учеников. Спасибо огромное, всем советую эту автошколу.

Воронина Дарья

на Восточно-Кругликовской
Сен 19, 2025

Автошкола замечательная

Автошкола замечательная, теорию преподают отлично, от зубов отскакивает, нормальным человеческим языком без всяких премудростей. Спасибо большое Виктории Васильевне, прекрасный преподаватель теории. Инструктор по вождению Роман отличный,спокойный, на протяжении обучения чувствовала себя комфортно,все доходчиво объясняет.Всем советую эту автошколу . Благодаря ей я уже с правами. СПАСИБО!!!!!!!!
Читать полностью

Татьяна

на Лавочкина
Авг 8, 2025

Автошкола замечательная

Автошкола замечательная, теорию преподают отлично, от зубов отскакивает, нормальным человеческим языком без всяких премудростей. Спасибо большое Виктории Васильевне, прекрасный преподаватель теории. Инструктор по вождению Роман отличный,спокойный, на протяжении обучения чувствовала себя комфортно,все доходчиво объясняет.Всем советую эту автошколу . Благодаря ей я уже с правами. СПАСИБО!!!!!!!!

Татьяна

на Лавочкина
Авг 8, 2025

Лучшая автошкола!

Лучшая автошкола! Отдельное спасибо преподавателю по теории, Светлана Витальевна, очень добрая, хорошо и понятно объясняет, чтобы

Вероника

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Лучшая автошкола!

Лучшая автошкола! Отдельное спасибо преподавателю по теории, Светлана Витальевна, очень добрая, хорошо и понятно объясняет, чтобы

Вероника

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Всем очень советую!

Прекрасная автошкола! Ни разу не пожалела, что выбрала именно ее! Светлана Витальевна прекрасно объясняет теорию, очень отзывчивый человек. Дмитрий Валерьевич рассказывает спокойно и доступно, не страшно ездить. Теория в удобное время, вождение подстраивается под ваш график. Всем очень советую!
Читать полностью

Екатерина

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Всем очень советую!

Прекрасная автошкола! Ни разу не пожалела, что выбрала именно ее! Светлана Витальевна прекрасно объясняет теорию, очень отзывчивый человек. Дмитрий Валерьевич рассказывает спокойно и доступно, не страшно ездить. Теория в удобное время, вождение подстраивается под ваш график. Всем очень советую!

Екатерина

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Выбрала автошколу Аркона и не о чем не пожалела.

Выбрала автошколу Аркона и не о чем не пожалела. К сожалению теорию пришлось изучать дистанционно. Так как с маленьким ребёнком не могла ходить. Но материал был просто шикарен, все очень доступно и понятно. Если появлялись вопросы преподаватель Светлана Витальевна, всегда отвечала на них, все объясняла. Очень светлый человек, всегда поможет. Так же хочется сказать большое спасибо своему инструктору Алексею Вячеславовичу, таких инструкторов трудно найти! Очень спокойный и сдержанный, всегда поддержит, объяснит, пошутит. Объездили весь город с ним ^Вообщем смело могу сказать здесь работают настоящие люди и профессионалы!
Читать полностью

Надежда Штомпель

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Выбрала автошколу Аркона и не о чем не пожалела.

Выбрала автошколу Аркона и не о чем не пожалела. К сожалению теорию пришлось изучать дистанционно. Так как с маленьким ребёнком не могла ходить. Но материал был просто шикарен, все очень доступно и понятно. Если появлялись вопросы преподаватель Светлана Витальевна, всегда отвечала на них, все объясняла. Очень светлый человек, всегда поможет. Так же хочется сказать большое спасибо своему инструктору Алексею Вячеславовичу, таких инструкторов трудно найти! Очень спокойный и сдержанный, всегда поддержит, объяснит, пошутит. Объездили весь город с ним ^
Вообщем смело могу сказать здесь работают настоящие люди и профессионалы!

Надежда Штомпель

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Отличная автошкола, в которой действительно учат

Отличная автошкола, в которой действительно учат, всю теорию объясняют детально и понятно, за это спасибо преподавателю Светлане Витальевне и инструктору, Алексею Вячеславовичу за индивидуальный подход к ученикам и железное терпение)Все обучение прошло отлично, советую всем Процветания вам!
Читать полностью

Вероника Колесова

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Отличная автошкола, в которой действительно учат

Отличная автошкола, в которой действительно учат, всю теорию объясняют детально и понятно, за это спасибо преподавателю Светлане Витальевне и инструктору, Алексею Вячеславовичу за индивидуальный подход к ученикам и железное терпение)
Все обучение прошло отлично, советую всем Процветания вам!

Вероника Колесова

на Восточно-Кругликовской
Авг 5, 2025

Проходил обучение на Лавочкина 13, обратился сюда по рекомендации.

Проходил обучение на Лавочкина 13, обратился сюда по рекомендации. Многие говорили мне, что тут не смогут мне дать ни чего полезного, а только возьмут деньги, видимо эти люди понятия не имеют кто и как работают в АРКОНЕ. Оплата была согласно договору ни копейки больше,огромный плюс в рассрочке которую предоставляет автошкола, на весь срок обучения.Виктория Васильевна БЛАГОДАРЮ ВАС от всего сердца, Вы прекрасный учитель. Спасибо вам за доступную подачу материала, за то что вы ни кого не оставляете без внимания, отвечаете на каждый интересующий вопрос, благодаря этому мои сомнения рассеялись уже после первого занятия. Занятия проходят интересно,обстановка почти как дома.Инструктор по вождению Роман Вячеславович, знаток своего дела , все доступно объясняет, не дает усомниться в своем мастерстве.Желаю всем желающим получить права обращаться именно сюда!!!!!!!!!Да кстати теорию сдал с первого раза.Вождение еще в переди надеюсь показать такой-же результат еще раз спасибо вам!!!!!
Читать полностью

Суворов Кирилл

на Лавочкина
Июл 30, 2025

Проходил обучение на Лавочкина 13, обратился сюда по рекомендации.

Проходил обучение на Лавочкина 13, обратился сюда по рекомендации. Многие говорили мне, что тут не смогут мне дать ни чего полезного, а только возьмут деньги, видимо эти люди понятия не имеют кто и как работают в АРКОНЕ. Оплата была согласно договору ни копейки больше,огромный плюс в рассрочке которую предоставляет автошкола, на весь срок обучения.Виктория Васильевна БЛАГОДАРЮ ВАС от всего сердца, Вы прекрасный учитель. Спасибо вам за доступную подачу материала, за то что вы ни кого не оставляете без внимания, отвечаете на каждый интересующий вопрос, благодаря этому мои сомнения рассеялись уже после первого занятия. Занятия проходят интересно,обстановка почти как дома.Инструктор по вождению Роман Вячеславович, знаток своего дела , все доступно объясняет, не дает усомниться в своем мастерстве.Желаю всем желающим получить права обращаться именно сюда!!!!!!!!!

Да кстати теорию сдал с первого раза.Вождение еще в переди надеюсь показать такой-же результат еще раз спасибо вам!!!!!

Суворов Кирилл

на Лавочкина
Июл 30, 2025

Хочу выразить огромную благодарность руководству за организацию работы и замечательных сотрудников

Хочу выразить огромную благодарность руководству за организацию работы и замечательных сотрудников. преподавателю теории Виктории Васильевне за корректную и доступную подачу информацию (теорию),учебный процесс проходил просто идеально,огромный плюс Виктория Васильевна подстраивалась под мой график,атмосфера была очень благоприятная,так-же хочется отметить,что сопровождение в ГАИ было до выхода с экзаменационного зала,такого нет ни в одной автошколе,теорию сдала с первого раза и без единой ошибки,спасибо вам Виктория Васильевна. Огромная благодарность инструктору по вождению Роману,за его терпение и ответственный подход к его работе,вождение сдала со второго раза.
Читать полностью

Ксения Плотникова

На лавочкина
Июл 25, 2025

Хочу выразить огромную благодарность руководству за организацию работы и замечательных сотрудников

Хочу выразить огромную благодарность руководству за организацию работы и замечательных сотрудников. преподавателю теории Виктории Васильевне за корректную и доступную подачу информацию (теорию),учебный процесс проходил просто идеально,огромный плюс Виктория Васильевна подстраивалась под мой график,атмосфера была очень благоприятная,так-же хочется отметить,что сопровождение в ГАИ было до выхода с экзаменационного зала,такого нет ни в одной автошколе,теорию сдала с первого раза и без единой ошибки,спасибо вам Виктория Васильевна. Огромная благодарность инструктору по вождению Роману,за его терпение и ответственный подход к его работе,вождение сдала со второго раза.

Ксения Плотникова

На лавочкина
Июл 25, 2025

Всем советую данную автошколу

Всем советую данную автошколу по ряду моментов которые я для себя подчеркнул. 1. занятие индивидуальные, подход индивидуальный, любые вопросы решались даже в не рабочее время. Отдельное спасибо теоретику Виктории Васильевне, разложила все по полкам от А до Я. Сдача теории с 1 раза, без дополнительных вопросов. По вождению тоже все гуд, научили, показали, рассказали, попробовал сам. Сдача была 12 июля, 13 уже был с ВУ. Инструктор Роман подготовил, рассказал что ждать на экзамене и какие задачи могут поступить от инспектора !!! Не верите отзыву ? сходите в МРЭО там где сдают теорию, и на стенде посмотрите статистику не сдавших по автошколам. и есть еще статистика по ДТП после получения ВУ. Ну и сделайте свой выбор сами ! Я свой выбор для себя сделал !
Читать полностью

Алексей

На лавочкина
Июл 22, 2025

Всем советую данную автошколу

Всем советую данную автошколу по ряду моментов которые я для себя подчеркнул. 1. занятие индивидуальные, подход индивидуальный, любые вопросы решались даже в не рабочее время. Отдельное спасибо теоретику Виктории Васильевне, разложила все по полкам от А до Я. Сдача теории с 1 раза, без дополнительных вопросов. По вождению тоже все гуд, научили, показали, рассказали, попробовал сам. Сдача была 12 июля, 13 уже был с ВУ. Инструктор Роман подготовил, рассказал что ждать на экзамене и какие задачи могут поступить от инспектора !!! Не верите отзыву ? сходите в МРЭО там где сдают теорию, и на стенде посмотрите статистику не сдавших по автошколам. и есть еще статистика по ДТП после получения ВУ. Ну и сделайте свой выбор сами ! Я свой выбор для себя сделал !

Алексей

На лавочкина
Июл 22, 2025

Всем советую данную автошколу

Всем советую данную автошколу. Виктории отдельное спасибо, самый лучший преподаватель. ❤️❤️❤️

Анастасия

На лавочкина
Июл 16, 2025

Всем советую данную автошколу

Всем советую данную автошколу. Виктории отдельное спасибо, самый лучший преподаватель. ❤️❤️❤️

Анастасия

На лавочкина
Июл 16, 2025

Очень хорошая автошкола

Очень хорошая автошкола, преподаватель Виктория Васильевна,супер рекомендую всем. Теорию сдала с первого раза и сопровождение в ГАИ было вплоть до экзаменационного зала, ни у одной автошколы среди сдававших не было такого сопровождения. Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ Виктория Васильевна.
Читать полностью

Сама Байрамова

на Лавочкина
Июл 8, 2025

Очень хорошая автошкола

Очень хорошая автошкола, преподаватель Виктория Васильевна,супер рекомендую всем. Теорию сдала с первого раза и сопровождение в ГАИ было вплоть до экзаменационного зала, ни у одной автошколы среди сдававших не было такого сопровождения. Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ Виктория Васильевна.

Сама Байрамова

на Лавочкина
Июл 8, 2025

Проходила обучение в автошколе Аркона. Я не пожалела, что остановила свой выбор именно на ней.

Проходила обучение в автошколе Аркона. Я не пожалела, что остановила свой выбор именно на ней. Спасибо Алёне, очень доступно преподносит теорию, профессионал своего дела. И огромная благодарность, инструктору Ивану Степановичу, за терпение к каждому курсанту.
Читать полностью

Наталия

на Куликова поля
Июн 10, 2025

Проходила обучение в автошколе Аркона. Я не пожалела, что остановила свой выбор именно на ней.

Проходила обучение в автошколе Аркона. Я не пожалела, что остановила свой выбор именно на ней. Спасибо Алёне, очень доступно преподносит теорию, профессионал своего дела. И огромная благодарность, инструктору Ивану Степановичу, за терпение к каждому курсанту.

Наталия

на Куликова поля
Июн 10, 2025

Хорошая автошкола рядом с домом

Хорошая автошкола рядом с домом, очень удобно добираться. Преподаватели знают свое дело, расписание удобное. Виктория Васильевна на протяжении всего обучения подстраивалась под каждого ученика,спасибо вам большое, но и это еще не все Виктория Васильевна находилась с нами на экзамене в ГАИ и сопроводила нас прям до экзаменационного зала как и обещала. Если вы хотите действительно получить качественное обучение, то вам однозначно в АРКОНУ. Да и ни каких дополнительных сборов за время обучения от слова совсем. Спасибо вам.
Читать полностью

Артём Гроо

на Лавочкина
Июн 10, 2025

Хорошая автошкола рядом с домом

Хорошая автошкола рядом с домом, очень удобно добираться. Преподаватели знают свое дело, расписание удобное. Виктория Васильевна на протяжении всего обучения подстраивалась под каждого ученика,спасибо вам большое, но и это еще не все Виктория Васильевна находилась с нами на экзамене в ГАИ и сопроводила нас прям до экзаменационного зала как и обещала. Если вы хотите действительно получить качественное обучение, то вам однозначно в АРКОНУ. Да и ни каких дополнительных сборов за время обучения от слова совсем. Спасибо вам.

Артём Гроо

на Лавочкина
Июн 10, 2025

это та автошкола где всегда помогут и объяснят

Хочу передать огромное спасибо,преподователю Вадиму Владимирович за то что объясняет хорошо, разжовывает каждую деталь, так же хочу передать спасибо Александру инструктору, тоже расскажет и покажет все что не понятно, так же хочу сказать спасибо преподавателю Юлие Ивановне,если бы не они трудно было бы сдать, Аркона это та автошкола где всегда помогут и объяснят, 100% сдают на права, советую.
Читать полностью

Максим

на Московской
Май 31, 2025

это та автошкола где всегда помогут и объяснят

Хочу передать огромное спасибо,преподователю Вадиму Владимирович за то что объясняет хорошо, разжовывает каждую деталь, так же хочу передать спасибо Александру инструктору, тоже расскажет и покажет все что не понятно, так же хочу сказать спасибо преподавателю Юлие Ивановне,если бы не они трудно было бы сдать, Аркона это та автошкола где всегда помогут и объяснят, 100% сдают на права, советую.

Максим

на Московской
Май 31, 2025

Спасибо лучшей автошколе за превосходную подготовку!

17 мая 2025 года сдала практический экзамен! Спасибо лучшей автошколе за превосходную подготовку! Отдельное спасибо хочется выразить Вадиму Владимировичу за теоретическую и практическую подготовку. Очень доступно и наглядно разбирались вопросы к экзаменам. Теоретический экзамен шла сдавать без страха и с полной уверенностью в отличном результате! Так и случилось! Также отдельная благодарность Вадиму Владимировичу за уроки вождения. Лучше инструктора, наверное, не найти! Вадим Владимирович не просто подготовил к экзамену, а научил ездить в реальной жизни! При этом всегда сохранял спокойствие, на занятия всегда шла удовольствием!
Читать полностью

Оксана

на Душистой
Май 31, 2025

Спасибо лучшей автошколе за превосходную подготовку!

17 мая 2025 года сдала практический экзамен! Спасибо лучшей автошколе за превосходную подготовку! Отдельное спасибо хочется выразить Вадиму Владимировичу за теоретическую и практическую подготовку. Очень доступно и наглядно разбирались вопросы к экзаменам. Теоретический экзамен шла сдавать без страха и с полной уверенностью в отличном результате! Так и случилось! Также отдельная благодарность Вадиму Владимировичу за уроки вождения. Лучше инструктора, наверное, не найти! Вадим Владимирович не просто подготовил к экзамену, а научил ездить в реальной жизни! При этом всегда сохранял спокойствие, на занятия всегда шла удовольствием!

Оксана

на Душистой
Май 31, 2025

Я не только сдал экзамены, но и получил уверенность на дороге

Алена Александровна великолепно объясняла теоретическую часть. Добрая, позитивная, даже не помню чтобы хоть раз ушел недовольным. Ее подход помог мне не только запомнить, но и понять суть. Я не чувствовал проблем на теоретическом экзамене. На теорию дается 20 минут, а я все ответил за 5 и без ошибок. Но экзамен не главное в теоретической части, теперь я знаю какой знак и разметка что означают. Не думать каждый раз, а понимать интуитивно смысл знака — вот к чему надо стремиться. Когда инспектор ГИБДД на практическом экзамене даст вам задание «Двигайтесь с максимально разрешенной скоростью» поймете почему это важно, ведь одно дело знаки на 30-40, а другое на 57-60 + за дорогой следить надо. Иван Степанович — это настоящий мастер. Я не был особо опытен за рулем в городских условиях, и, честно говоря, волновался. Но его терпение меня поразило. Читая отзывы о других школах, часто встречал истории о психованных инструкторах, но Иван всегда оставался адекватным. Не имея опыта мы иногда тупим(вроде головой понимаешь, а руками все равно что-то не то делаешь), бывало он объяснял мне одно и то же по 100 раз, но я ни разу не видел, чтобы он по-настоящему вышел из себя. В одном из моментов он спросил, почему я волнуюсь, я сказал, что боюсь попасть в дтп на чужой машине, на что он рассмеялся и сказал — «кто же тебе позволит», он всегда контролирует ситуацию, поверьте. А его постоянные подбадривания помогали мне преодолевать мандраж. Благодаря этим замечательным инструкторам я не только сдал экзамены, но и получил уверенность на дороге. Спасибо вам!
Читать полностью

Андрей

на Куликова поля
Май 31, 2025

Я не только сдал экзамены, но и получил уверенность на дороге

Алена Александровна великолепно объясняла теоретическую часть. Добрая, позитивная, даже не помню чтобы хоть раз ушел недовольным. Ее подход помог мне не только запомнить, но и понять суть. Я не чувствовал проблем на теоретическом экзамене. На теорию дается 20 минут, а я все ответил за 5 и без ошибок. Но экзамен не главное в теоретической части, теперь я знаю какой знак и разметка что означают. Не думать каждый раз, а понимать интуитивно смысл знака — вот к чему надо стремиться. Когда инспектор ГИБДД на практическом экзамене даст вам задание «Двигайтесь с максимально разрешенной скоростью» поймете почему это важно, ведь одно дело знаки на 30-40, а другое на 57-60 + за дорогой следить надо. Иван Степанович — это настоящий мастер. Я не был особо опытен за рулем в городских условиях, и, честно говоря, волновался. Но его терпение меня поразило. Читая отзывы о других школах, часто встречал истории о психованных инструкторах, но Иван всегда оставался адекватным. Не имея опыта мы иногда тупим(вроде головой понимаешь, а руками все равно что-то не то делаешь), бывало он объяснял мне одно и то же по 100 раз, но я ни разу не видел, чтобы он по-настоящему вышел из себя. В одном из моментов он спросил, почему я волнуюсь, я сказал, что боюсь попасть в дтп на чужой машине, на что он рассмеялся и сказал — «кто же тебе позволит», он всегда контролирует ситуацию, поверьте. А его постоянные подбадривания помогали мне преодолевать мандраж. Благодаря этим замечательным инструкторам я не только сдал экзамены, но и получил уверенность на дороге. Спасибо вам!

Андрей

на Куликова поля
Май 31, 2025

Искала хорошую автошколу рядом с домом, но нашла ЛУЧШУЮ!!!

Искала хорошую автошколу рядом с домом, но нашла ЛУЧШУЮ!!! Прекрасные преподаватель теории Виктория Васильевна и инструктор по вождению Роман Вячеславович. Учеба проходила легко, без всяких проблем. Экзамен по теории в ГАИ сдала с первого раза. Виктория Васильевна все доступно и понятно обЪясняет, сопровождение до кабинета в ГАИ до экзаменационного зала! Спасибо ей, ОГРОМНОЕ, очень довольна выбором АВТОШКОЛЫ! Не верьте когда вам говорят, что теорию сдать не реально, если вы действительно хотите получить качественное обучение, то вам в АРКОНУ!!! Виктория Васильевна спасибо вам за полученные знания,терпение и человеческое отношение,что в наше время большая редкость.
Читать полностью

Анастасия

Май 31, 2025

Искала хорошую автошколу рядом с домом, но нашла ЛУЧШУЮ!!!

Искала хорошую автошколу рядом с домом, но нашла ЛУЧШУЮ!!! Прекрасные преподаватель теории Виктория Васильевна и инструктор по вождению Роман Вячеславович. Учеба проходила легко, без всяких проблем. Экзамен по теории в ГАИ сдала с первого раза. Виктория Васильевна все доступно и понятно обЪясняет, сопровождение до кабинета в ГАИ до экзаменационного зала! Спасибо ей, ОГРОМНОЕ, очень довольна выбором АВТОШКОЛЫ! Не верьте когда вам говорят, что теорию сдать не реально, если вы действительно хотите получить качественное обучение, то вам в АРКОНУ!!! Виктория Васильевна спасибо вам за полученные знания,терпение и человеческое отношение,что в наше время большая редкость.

Анастасия

Май 31, 2025

Однозначно советую!

Выбрала автошколу по отзывам и удачному расположению. Группы маленькие, теория на высшем уровне спасибо Светлане Витальевне за подробный разбор тем. Практика в удобное время, инструктор Алексей Вячеславович объясняет все спокойно и доступно. Спасибо за терпение. Однозначно советую!
Читать полностью

Юлия

на Восточно-Кругликовской
Апр 15, 2025

Однозначно советую!

Выбрала автошколу по отзывам и удачному расположению. Группы маленькие, теория на высшем уровне спасибо Светлане Витальевне за подробный разбор тем. Практика в удобное время, инструктор Алексей Вячеславович объясняет все спокойно и доступно. Спасибо за терпение. Однозначно советую!

Юлия

на Восточно-Кругликовской
Апр 15, 2025

Мы не пожалели с выбором автошколы

Добрый день. С мужем вместе учились в автошколе Аркона. По адресу: Куликова Поля 2. Большое спасибо! Отдельно хочется выразить огромную благодарность преподавателю по теории Алене Александровне и инструктору Ивану Степановичу. Теоретические занятия проходили интересно, по этапу одно за другим, все доходчиво объяснили, разбирали, вопросов после занятий не оставалось! Алена Александровна подходит к своей работе с особой тонкостью, объясняла не только правила ПДД, но и привадила жизненные примеры, которые откладывались в памяти и пригодились при сдаче экзамена! Иван Степанович с первого занятия внушил доверие. Он однозначно профессионал своего дела! Большое спасибо за ваше терпение и уважительное отношение. Все занятия проходили на одном дыхании, не повышая голоса, всему спокойно учил, рассказывал, доходчиво объяснял все ситуации на дороге. Уважаемые преподаватели, мы желаем вам талантливых учеников, которые будут впитывать быстро и легко азы вождения, терпения и конечно же здоровья! Мы не пожалели с выбором автошколы. Еще раз за все благодарим! С уважением, Анастасия и Василий.
Читать полностью

Анастасия

на Куликова поля
Мар 2, 2025

Мы не пожалели с выбором автошколы

Добрый день. С мужем вместе учились в автошколе Аркона. По адресу: Куликова Поля 2. Большое спасибо! Отдельно хочется выразить огромную благодарность преподавателю по теории Алене Александровне и инструктору Ивану Степановичу. Теоретические занятия проходили интересно, по этапу одно за другим, все доходчиво объяснили, разбирали, вопросов после занятий не оставалось! Алена Александровна подходит к своей работе с особой тонкостью, объясняла не только правила ПДД, но и привадила жизненные примеры, которые откладывались в памяти и пригодились при сдаче экзамена! Иван Степанович с первого занятия внушил доверие. Он однозначно профессионал своего дела! Большое спасибо за ваше терпение и уважительное отношение. Все занятия проходили на одном дыхании, не повышая голоса, всему спокойно учил, рассказывал, доходчиво объяснял все ситуации на дороге. Уважаемые преподаватели, мы желаем вам талантливых учеников, которые будут впитывать быстро и легко азы вождения, терпения и конечно же здоровья! Мы не пожалели с выбором автошколы. Еще раз за все благодарим! С уважением, Анастасия и Василий.

Анастасия

на Куликова поля
Мар 2, 2025

В процессе обучения в группе была теплая спокойная атмосфера

Выбирала автошколу по рекомендации знакомой и по местоположению. В процессе обучения в группе была теплая спокойная атмосфера, преподаватель по теории Алена Александровна объясняла все очень понятно, всегда можно было переспросить, подготовка к экзамену была очень хорошей. Теорию в гаи сдала с первого раза. Инструктор по вождению Иван Степанович максимально спокойный и терпеливый, все объяснял и показывал, давал возможность отработать по несколько раз. Спасибо большое за обучение, очень рекомендую эту автошколу🙏!!!
Читать полностью

Елена

на Куликова поля
Фев 28, 2025

В процессе обучения в группе была теплая спокойная атмосфера

Выбирала автошколу по рекомендации знакомой и по местоположению. В процессе обучения в группе была теплая спокойная атмосфера, преподаватель по теории Алена Александровна объясняла все очень понятно, всегда можно было переспросить, подготовка к экзамену была очень хорошей. Теорию в гаи сдала с первого раза. Инструктор по вождению Иван Степанович максимально спокойный и терпеливый, все объяснял и показывал, давал возможность отработать по несколько раз. Спасибо большое за обучение, очень рекомендую эту автошколу🙏!!!

Елена

на Куликова поля
Фев 28, 2025

Сразу начну с того, что РЕКОМЕНДУЮ!

Сразу начну с того, что РЕКОМЕНДУЮ! Прошла полный курс и сдала и теорию и вождение с первого раза, а это на минуточку, показатель, для меня-человека суетолога и паникера). Благодарю своих учителей сен-сеев: Вадима Владимировича и инструктора Александра, благодаря им и их выдержке, умению поддержать и донести правильно информацию я все сдала с первого раза, ведь они по сути лепили с ничего полноценного водителя)), под меня подстраивали занятия. Дай Бог им здоровья и успехов в продолжении их нелегкого дела.
Читать полностью

Суворова Алла Николаевна

на Московской
Дек 26, 2024

Сразу начну с того, что РЕКОМЕНДУЮ!

Сразу начну с того, что РЕКОМЕНДУЮ! Прошла полный курс и сдала и теорию и вождение с первого раза, а это на минуточку, показатель, для меня-человека суетолога и паникера). Благодарю своих учителей сен-сеев: Вадима Владимировича и инструктора Александра, благодаря им и их выдержке, умению поддержать и донести правильно информацию я все сдала с первого раза, ведь они по сути лепили с ничего полноценного водителя)), под меня подстраивали занятия. Дай Бог им здоровья и успехов в продолжении их нелегкого дела.

Суворова Алла Николаевна

на Московской
Дек 26, 2024

Замечательная автошкола

Замечательная автошкола, при выборе решил остановиться на этом варианте и не прогадал. В особенности хочется похвалить преподавателя в этом филиале, Викторию Васильевну. Занятия проходят всегда на позитиве, а материал рассказывают на понятном языке. И по времени начала занятий также могут помочь и подстроиться под вами удобный вариант.
Читать полностью

Матвиевский Алексей

на Лавочкина 13
Ноя 16, 2024

Замечательная автошкола

Замечательная автошкола, при выборе решил остановиться на этом варианте и не прогадал. В особенности хочется похвалить преподавателя в этом филиале, Викторию Васильевну. Занятия проходят всегда на позитиве, а материал рассказывают на понятном языке. И по времени начала занятий также могут помочь и подстроиться под вами удобный вариант.

Матвиевский Алексей

на Лавочкина 13
Ноя 16, 2024

Советую обучаться всем только здесь👍

Долго думала обучаться вождению или нет но после разговора с Викторией уже была точно убеждена что конечно это того стоит. Обучение проходило комфортно налегке всегда приятная атмосфера все понятно Виктория все доходчиво объясняет если что то непонятно она каждому доносит информацию.Спасибо большое автошколе Аркона в лице Виктории на Лавочкина 13😘😘😘Советую обучаться всем только здесь👍
Читать полностью

Сайгушева Елена

на Лавочкина 13
Ноя 16, 2024

Советую обучаться всем только здесь👍

Долго думала обучаться вождению или нет но после разговора с Викторией уже была точно убеждена что конечно это того стоит. Обучение проходило комфортно налегке всегда приятная атмосфера все понятно Виктория все доходчиво объясняет если что то непонятно она каждому доносит информацию.

Спасибо большое автошколе Аркона в лице Виктории на Лавочкина 13😘😘😘
Советую обучаться всем только здесь👍

Сайгушева Елена

на Лавочкина 13
Ноя 16, 2024

Есть возможность разбить все сумму за обучение на несколько платежей

Обучались вместе с женой. Подобрали для каждого удобный график посещений- жена ходила на двойные занятия в группе по субботам а я был на индивидуальном два раза в неделю(стоимость обучения из за индивидуальных занятий не поменялась).Информацию подавали четко и структурировано, первые практические занятия буквально через пару недель после начала обучения. Всего учеба заняла два с половиной месяца.По итогу с женой сдали практический и письменный экзамен с первого раза. Главное слушать внимательно лекции, решать тесты и билеты и будет вам счастье.Есть возможность разбить все сумму за обучение на несколько платежей. Так же все учебные материалы выдают на руки. На экзамене в гаи группу сопровождает представитель школы.
Читать полностью

Инкогнито 0671

на Куликова поля
Сен 17, 2024

Есть возможность разбить все сумму за обучение на несколько платежей

Обучались вместе с женой. Подобрали для каждого удобный график посещений- жена ходила на двойные занятия в группе по субботам а я был на индивидуальном два раза в неделю(стоимость обучения из за индивидуальных занятий не поменялась).
Информацию подавали четко и структурировано, первые практические занятия буквально через пару недель после начала обучения. Всего учеба заняла два с половиной месяца.
По итогу с женой сдали практический и письменный экзамен с первого раза. Главное слушать внимательно лекции, решать тесты и билеты и будет вам счастье.

Есть возможность разбить все сумму за обучение на несколько платежей. Так же все учебные материалы выдают на руки. На экзамене в гаи группу сопровождает представитель школы.

Инкогнито 0671

на Куликова поля
Сен 17, 2024

Выберите подходящий филиал

Режим работы офисов: вторник-суббота с 10-00 до 19-00.
Email: arkona_123@mail.ru  Телефон: +7 989 1277251

Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика

Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие ООО "Аркона" (ОГРН 1172375099874) на обработку файлов cookies и данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей в целях ведения статистики посещений сайта. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.

© 2017-2025 ООО «Аркона», Все права защищены